День пожилых людей

Мероприятия посвященные Дню пожилого человека

«Не обижайте старость!»

1 октября в  МБОУ Боташюртовская СОШ им.Б.Т.Ахаева был проведен цикл мероприятий посвященных   Дню пожилого человека.

Цель: привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информированности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям;

1 октября –Международный День пожилых людей  .Этот праздник  дает прекрасную возможность  выразить глубокое уважение и   сказать теплые слова  благодарности   всем пожилым   людям  за их добросовестный  труд, за их  огромный  жизненный опыт ,доброту  ,мудрость.

Учащиеся школы приготовили  разнообразные открытки  из цветной бумаги  и дарили их ветеранам труда . Сердечные поздравления  своим дедушкам   ,бабушкам , и всем пожилым людям -  адресовали учащиеся на станице школы в инстаграм –в виде видеооткрыток. На классных часах   педагоги рассказали  детям ,почему подобным праздникам  придается большое значение ,как важно  оказывать  внимание  одиноким людям ,как здорово  дарить частичку  своего добра.Дети  впоминали с теплотой о своих бабушках  ,рассказывали  об их порой нелегкой жизни ,читали стихи ,пели песни.

На  внеклассные мероприятия в 4  х классах «Целуем бабушкины  руки!», были приглашены бабушка Халисат , Патимат и Хава .

Ребята узнали  об истории праздника: с какого года начали отмечать День пожилых людей, кто решил отмечать этот день и какие мероприятия проводятся в рамках этого праздника т. д.

Затем выяснили, что подразумевается под понятием «старость». Для этого слушали доклады учащихся о понятии «старость», которым давалось предварительное задание.

После   мероприятий учащиеся   составили свод правил, отражающих отношение к пожилым людям.Хочу такой сайт

«Старые люди имеют право на … (уважение, заботу, любовь, внимание окружающих …)

«Молодое поколение не должно … (обижать, унижать, оскорблять, … своих бабушек и дедушек).

Всемирный день пожилых людей в нашей школе прошел в теплой и душевной атмосфере.

Зам.директора по ВР                   Азизова Г.Б.

Дата создания: 13.10.2021

Дата обновления: 13.10.2021