Урок добра

26.12.2018

26 декабря в МКОУ Боташюртовская СОШ имени Б.Т.Ахаева прошли Уроки доброты, посвящённые  Международному дню толерантности  среди учащихся 4-11 классов.

Для обучающихся школы, их родителей и педагогов информатиками Алевдиновой Сальмахан Муталимовной и Абиновой Джамилей Абусупуяновной   был организован просмотр документального фильма об общеобразовательной школе –интернате № 1 имени  К.К Грота  Красногвардейского  района  Санкт-Петербурга – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.

Главной целью данных Уроков доброты  было научить  детей  с пониманием    относиться  к своим сверстникам  с ограниченными  возможностями здоровья  и сформировать толерантное отношение к  ним.

В рамках  проведения Урока доброты , педагоги школы    объяснили  учащимся  кого называют «людьми с ограниченными возможностями  здоровья»,получили  представление  о том , с какими трудностями  и проблемами  сталкиваются  в обществе .

После просмотра видеофильма Сальмахан Муталимовна и Джамиля Абусупуяновна   подвели учащихся  к понятию толерантность . Учащиеся высказывали свою точку зрения . Толерантность –терпимость  к иному мировоззрению ,образу жизни ,поведению и обычаям. Толерантность  неравносильна безразличию.

Она не означает  также принятия иного  мировоззрения  или образа жизни,заключается в предоставлении  другим права  жить в соответствии  с собственным  мировоззрением. ,продолжила Сальмахан Муталимовна ,обсуждая видеоролик. Толерантность –не значит равнодушие.!

Итог урока был подведен вопросом: -какого же человека можно назвать добрым? Хочу такой сайт

Дети отвечали :-добрый  человек –это тот,кто любит и готов прийти им на помощь .Добрый человек любит и бережет  ее. Старается  быть аккуратно одетым ,вежливым и уважительным  в общении.

В конце урока  зам  директора по ВР Азизова Гульжаган Байсултановна  обратилась к ребятам со словами :-«Я думаю что этот Урок доброты не прошел ни для кого зря. Может быть  после  таких уроков вы станете добрее !».Это у нас все на своих местах ,но есть дети,которых называют «инвалидами». И мы должны  проявлять к ним мелосердие, сочувствие и помощь.

Дата создания: 29.12.2018

Дата обновления: 29.12.2018